Штраф без кассы

Минфин предлагает в разы поднять штрафы за невыдачу чека покупателю. Предприятию такое нарушение может обойтись в 100 тысяч рублей, а сейчас максимальная сумма штрафа - 40 тысяч рублей.

Новые размеры штрафов предлагается установить в проекте изменений к закону о применении контрольно-кассовой техники. Он опубликован на сайте минфина. Эксперты опасаются, что новые правила могут превратиться в инструмент давления на предпринимателей.

Причиной ужесточения наказания послужило то, что доходы, получаемые в случае невыдачи кассового чека, несопоставимо велики по сравнению с нынешними размерами штрафов, говорится в пояснительной записке к проекту документа. Сейчас физические лица-продавцы могут быть оштрафованы за невыдачу чека на 1,5-2 тысячи рублей. Минфин предлагает поднять для них эту "планку" до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф может вырасти с 3 до 10 тысяч рублей. Нарушением же может считаться как само отсутствие кассового аппарата, так и использование техники, не удовлетворяющей установленными законом требованиями. Вместе с этим также могут быть внесены поправки и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся введения штрафа за неправомерные действия при технической поддержке применения кассовых аппаратов. В том случаи если техподдержка будет осуществляться неуполномоченными организациями или индивидуальными предпринимателями, то им будет грозить штраф от 10 до 100 тысяч рублей. На данный момент такой ответственности в кодексе не предусмотренно. В числе предлагаемых мер и увеличение с двух до 12 месяцев срока давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В свою очередь предприниматели обязаны будут обеспечить конфиденциальность мастер-ключей и ключей фискального признака для касс. На ФСБ России законопроект возлагает полномочия по установлению требований к изготовлению и применению мастер-ключей и средств фискального признака, а также подтверждению их соответствия требованиям законодательств.

Как пояснил эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Шестоперов, в комментарии "Российской газете" - "Случаев невыдачи чека не так много, а статистики по этому поводу нет". "В большинстве случаев по просьбе гражданина чек всегда выбьют и отдадут", - говорит он. Основной же проблемой, по мнению эксперта, является то, что контроль за этими правонарушениями работает достаточно слабо, так как он в первую очередь основан на том, что должно быть заявление от потерпевшего потребителя или на методе контрольной закупки. "В то же время именно поэтому при увеличении штрафов сам закон может превратиться в инструмент давления на предпринимателей, и за его правомерным исполнением нужен жесткий контроль", - предупреждает Шестоперов.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист