С 1 января 2015 года действуют новые КБК

Все компании при заполнении платежных поручений на уплату налогов с 1 января 2015 года должны использовать новые коды бюджетной классификации.

С 1 января 2015 года действуют новые КБКИзменения в КБК (Коды бюджетной классификации) были внесены приказом Минфина России от 16.12.2014 № 150н и начали действовать с 1 января 2015 года. Применение действующих КБК является обязательным для всех налоговых платежей у всех групп налогоплательщиков. Если организация укажет ошибочно в платежном поручении старый код, то платеж не дойдет до места назначения и будет требоваться его уточнение.

Для уточнения налогоплательщику придется подавать письменное заявление в произвольной форме в территориальную службу ФНС с просьбой перекодировать платеж. Для этого необходимо будет указать какая конкретно ошибка была допущена в платежном поручении и точные реквизиты платежа, необходимые для внесения исправлений в карточку расчетов с бюджетом. Самостоятельно налоговые инспекторы не будут исправлять ошибки кодировки в платежных поручениях.

В первую очередь новые коды бюджетной классификации с 1 января 2015 году получили новые подакцизные товары - «природный газ», «бензол, параксилол, ортоксилол» и «авиационный керосин», включенные в перечень с этого года. Также в новой классификации бюджетных кодов предусмотрены 14 КБК, вместо старых 8 кодов, отдельно для уплаты земельного налога организациями и физическими лицами, а также разграниченные в зависимости от категорий земель.

Также предусмотрен новый КБК «Плата за предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре» для платежей за предоставление сведений из государственного адресного реестра. А для платежей в бюджеты городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов, сельских поселений, городских поселений предусмотрен целый ряд новых КБК по всем видам перечислений.

Изменились значения в 14-17 разрядах КБК для уплаты налогов, что связано с реализацией требований приказа Минфина России от 30.10.2014 № 126н, который отменяет с 1 января 2015 года тип платежа в поле 110 платежных поручений. Таким образом, с нового года это поле должно оставаться пустым. Кроме того, разделяется единый код для оплаты пеней и процентов. При уплате пеней необходимо ставить 2100, а при уплате процентов - 2200. Оплата налогов и штрафов будет производится по прежней кодировке - 1000 и 3000 соответственно. Обращаем ваше внимание: пока изменения касаются только платежек по налоговым пеням и процентам. Для пеней и процентов по взносам код подвида дохода в КБК остается прежним - 2000.

Таблицу с обновленными КБК на 2015 годы вы можете посмотреть здесь

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист