С 1 января 2015 года будет действовать новый ОКВЭД

В связи со сменой классификатора ОКВЭД компании не будут обязаны вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, это сделают сами инспекторы.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 № 14-ст был принят Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года.

ОКВЭД был введен с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2015 года и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).

На данный момент при регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя указываются коды по ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). После разработки переходных ключей между «новыми» и «старыми» ОКВЭД налоговая служба планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Таким образом, компании освобождаются от обязанности вносить изменения в ЕГРЮЛ. В письме от 18.08.2014 № СА-4-14/16465 ФНС пояснила, что инспекторы сами будут перекодировать в ЕГРЮЛ старые коды ОКВЭД на новые. Самим же компаниям достаточно в следующем году после перекодировки запросить выписку из ЕГРЮЛ и проверить соответствие новых кодов осуществляемым видам деятельности.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист