Четыре способа выявить липовый больничный

Как достоверно проверить подлинность больничного листа, который работник представил в бухгалтерию. Существует четыре способа, чтобы выявить поддельный больничный.

Работник компании в праве сам решать, будет он получать пособие по временной нетрудоспособности или нет. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, он может обратиться за назначением пособия, представив листок нетрудоспособности в течение шести месяцев после выздоровления.

При этом следует помнить, что больничный лист выполняет как минимум две функции:

Есть несколько способов проверить подлинность листка нетрудоспособности, которые бухгалтер может взять на вооружение. И каждый из них представлен ниже.

Способ 1. Визуальный контроль

Региональные отделения ФСС РФ подготовили перечень признаков по выявлению поддельных больничных листов:

    • отсутствует водяной знак с логотипом ФСС РФ;
    • отсутствуют защитные волокна трех видов: синие, розовые, светло-зеленые;
    • ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (в подлинном бланке они всегда с желтым оттенком);
    • качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности. На ощупь бумага оригинала должна быть схожа с той, на которой печатают деньги;
    • использованы неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинской организации;
    • указан неправильный адрес медицинской организации;
    • грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности, в частности;
    • не указан период стационарного лечения;
    • указаны фамилии врачей, не работающих в данной медицинской организации;
    • печать не соответствует наименованию медицинской организации.

Этим способом можно определить только дешевую подделку. Все чаще стали встречаться качественные фальшивые больничные. Поэтому такие сомнительные бланки лучше проверить еще и другими способами.

Способ 2. Проверка больничного на сайте ФСС РФ

Сведения о недействительных бланках листков нетрудоспособности размещены на сайте ФСС РФ www.fss.ru в подразделе «Недействительные бланки листов нетрудоспособности» раздела «Информация для работодателей (формы отчетности, бланки)».

Можно зайти на сайт фонда и проверить, числится ли номер листка нетрудоспособности, представленного работником, в базе похищенных и утраченных бланков.

Однако, данный способ также имеет свои недостатки:

    • существует вероятность, что в базе случайно указан номер действующего больничного листа;
    • специалисты ФСС РФ обновляют базу раз в месяц, поэтому шанс оплатить поддельный больничный до того, как его реквизиты появятся на сайте фонда, остается.

Способ 3. Запрос в медицинское учреждение

Для начала можно позвонить, например, в поликлинику и спросить, выдавался ли данный больничный лист. Но надежнее направить письменный запрос с просьбой подтвердить выдачу больничного. Запрос оформляют на фирменном бланке в произвольной форме.

Правда, этот способ тоже имеет свои недостатки. Основной из них - ответа можно не дождаться. Дело в том, что информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну. Об этом говорится в части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Способ 4. Запрос в отделение ФСС РФ

Можно на фирменном бланке компании направить письменный запрос в отделение ФСС РФ, в котором зарегистрирована компания. Формулировка будет почти та же, что и в запросе, направленном в медицинское учреждение.

12345 голосов: 6

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист