ПФР разъяснил порядок предоставления рассрочки на уплату страховых взносов

Пенсионный фонд разъяснил плательщикам страховых взносов, как определяется сумма задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам, на которые может быть предоставлена рассрочка.

Порядок предоставления рассрочки на уплату страховых взносовПенсионный фонд России опубликовал письмо от 25.03.2015 № НП-30-26/3781 «О некоторых вопросах по предоставлению плательщикам страховых взносов отсрочек (рассрочек)», в котором ответил на вопросы плательщиков страховых взносов, связанные с предоставлением отсрочек (рассрочек) по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Специалисты ПФР разъяснили, каким образом предоставляется рассрочка или отсрочка по уплате страховых взносов, и какие именно документы для этого нужны. А самое главное - как определяется и из чего складывается сумма задолженности, на которую можно предоставить рассрочку по оплате. Отдельно было отмечено, что при решении вопроса о возможности предоставления рассрочки или отсрочки будет учитываться коэффициент платежеспособности плательщика.

Каким образом рассчитывается этот коэффициент, было разъяснено в письме ПФР от 20.04.2015 № НП-30-26/4958, в котором плательщикам страховых взносов представили коэффициент платежеспособности плательщика (Кпл) или, иначе говоря, коэффициент оборачиваемости денежных потоков. Для того, чтобы специалисты Пенсионного фонда могли определить этот коэффициент, плательщик страховых взносов, вместе с заявлением на рассрочку, должен предоставить справки об обороте денежных средств и справки об остатках по всем открытым банковским счетам.

Отдельное внимание специалисты Пенсионного фонда уделили окончанию периода, на который организации была предоставлена рассрочка. За это время задолженность должна быть полностью погашена и предприятие не должно допустить ее повторного возникновения - в противном случае оно уже не сможет рассчитывать на получение возможности рассрочки или отсрочки в будущем. Кроме того, в случае нарушения организацией условий предоставленной рассрочки, ее действие может быть прекращено досрочно и на задолженность может быть начислена пеня или штрафные санкции.

Для принятия решения об отсрочке или рассрочке в ПФР будут использоваться данные о сравнении суммы задолженности, которая образовалась по уважительным обстоятельствам, и общей задолженности организации по страховым взносам. Если соотношение этих цифр составит 70% и более, это даст работникам Пенсионного фонда основание полагать, что организация сможет своевременно выплатить свою задолженность только при условии предоставления отсрочки или рассрочки платежа.

Таким образом, утвержденный вышеуказанным письмом порядок дает плательщикам страховых взносов реальную возможность погасить задолженность перед ПФР в щадящем режиме, избежав штрафных санкций и пени. Это является крайне важным в нынешних экономических условиях, когда многие организации испытывают серьезные финансовые трудности.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист