Правила представления сведений по форме 2-НДФЛ за 2014 год

Федеральная налоговая служба опубликовала памятку для налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц. В ней налоговики напомнили в какие сроки и в какие налоговые органы следует представлять сведения о доходах физлиц и удержанных суммах НДФЛ за 2014 год.

Правила представления сведений по форме 2-НДФЛ за 2014 годВ письме ФНС от 28.01.2015 № БС-4-11/1208@ сотрудники ведомства напоминают, что сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за 2014 год, следует представить не позднее 1 апреля 2015 года (п. 2 ст. 230 НК РФ).

При этом сведения о доходах сотрудников головной организации представляются в налоговый орган по месту учета головной организации. Справки о доходах сотрудников обособленных подразделений - в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения, в который производится перечисление НДФЛ с доходов сотрудников обособленных подразделений. Крупнейшие налогоплательщики могут сами выбирать способ представления сведений о доходах сотрудников обособленных подразделений - в налоговый орган по месту нахождения такого обособленного подразделения либо в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Специалисты ФНС обращают внимание на то, что организации (за исключением крупнейших налогоплательщиков) не вправе представлять сведения в отношении доходов сотрудников обособленных подразделений, а также перечислять НДФЛ в налоговый орган не по месту учета обособленного подразделения. Стоит отметить, что зачастую налоговики приравнивают уплату НДФЛ с доходов работников филиалов по месту нахождения головной организации к неуплате налога и, соответственно, выписывают штраф на основании статьи 123 НК РФ. Однако суды признают такой подход неправомерным.

Меры ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений по форме 2-НДФЛ прописаны в статье 126 НК РФ - 200 рублей за каждую непредставленную справку. При этом существуют и меры административной ответственности для должностных лиц организации: штрафа в размере от 2 000 до 4 000 руб. по статье 19.4 КоАП РФ или штраф в размере от 300 до 500 руб. - по статье 15.6 НК РФ.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист