Компании с численностью от 25 человек будут обязаны отчитываться в ФСС и ПФР в электронном виде

С 1 января 2015 года порог численности сотрудников для сдачи электронной отчетности по страховым взносам в фонды будет снижен с 50 до 25 человек.

Данная инициатива ранее уже обсуждалась пенсионным фондом. Теперь же эта норма закреплена в Федеральном законе от 28.06.2014 № 188-ФЗ, предусматривающим обязанность страхователей, численность работников у которых превышает 25 человек, сдавать отчетность в ФСС и ПФР в электронном виде по ТКС.

Напомним, что сейчас электронную отчетность во внебюджетные фонды должны представлять только те страхователи, у которых среднесписочная численность сотрудников за предшествующий расчетный период составляет более 50 человек (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ; п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В целях профилактики и подготовки к данным нововведениям рекомендуется провести аудит программного обеспечения, чтобы убедиться в его способности поддерживать новый процесс. Удостовериться, что системы для сдачи отчетности в электронном виде, которые предложит поставщик услуг, без проблем интегрируются с учетными системами компании. Не исключено, что потребуются доработки ПО или обновление систем.

Кроме того, закон № 188-ФЗ приводит законодательство о страховых взносах в соответствие Федеральному закону от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». В тех статьях, где раньше было прописано требование заверять документы электронной цифровой подписью, теперь фигурирует усиленная квалифицированная подпись. Значит, как минимум, следует убедиться, что компания располагает именно такой подписью. Если нет, то своевременно переоформить сертификат. Или позаботиться о его получении (в небольших компаниях он часто оформляется на руководителя). Процедура получения подписи займет определенное время, поэтому не стоит откладывать все на последний день.

Сертификат квалифицированной подписи выдают удостоверяющие центры, аккредитованные Минкомсвязи России. Если прежде компания не имела дела с этими структурами, то при выборе УЦ имеет смысл поинтересоваться, располагает ли УЦ лицензиями и сертификатами, включен в список доверенных удостоверяющих центров ФНС, ПФР, ФСС, Росстата; аккредитован ли на площадках для электронных торгов. Ни в коем случае не следует соглашаться на упрощенные процедуры получения сертификата электронной подписи, например, когда не хватает каких-то документов. Здесь есть риск аннулирования сертификата, выданного с нарушениями, а для компании это может обернуться отказом контролирующих органов принимать ее отчетность, причем не только в фонды.

Как видно, отчитываться по страховым взносам в ПФР и ФСС в электронном виде теперь будут обязаны почти все компании. И если Ваша компания пока отчитывается на бумаге, самое время начать готовиться, следуя вышеперечисленным рекомендациям. Либо провести мониторинг рынка услуг электронной отчетности, чтобы выбрать подходящего поставщика услуг по доставке электронных документов.

И таким надежным поставщиком для Вас готова стать компания Экоплюс, которая уже многие годы успешно работает на рынке бухгалтерского обслуживания и предоставляет весь спектр услуг по ведению бухгалтерского, налогового и кадрового учета. В том числе. компания Экоплюс предоставляет услуги по сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по ТКС (декларация по НДС, отчетность в ПФР и ФСС). Компания Экоплюс - это команда высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом работы, которая гарантирует профессиональный подход к ведению Вашей бухгалтерии. С компанией Экоплюс, отчётность - всегда в срок!

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист