Отчетность за 9 месяцев по страховым взносам в ФСС

До 15 октября компаниям необходимо сдать отчетность по страховым взносам за 9 месяцев в Соцстрах. Для этого нужно предоставить фонду расчет по форме 4-ФСС.

При составлении отчета необходимо помнить об изменениях, действующих с начала этого года, проверить построчное заполнение формы и предусмотреть самые распространенные ошибки, которые обычно связаны с неверным расчетом базы для начисления взносов и необлагаемыми выплатами.

Изменения в форме 4-ФСС в 2014 году

С начала этого года, для заполнения отчетности за первый квартал, была введена новая форма 4-ФСС. Нововведения заключались в отмене ОКАТО. В новой редакции отчета не нужно ставить ни упраздненный код, ни новый - ОКТМО. Далее, расчет по страховым взносам дополнился новым разделом 4.5., в котором нужно подтверждать право на применение льготных тарифов по социальному страхованию. А в третью таблицу первого раздела добавили строку 8 - для предпринимателей на патентной системе. Также были внесены разъяснения, касательно информации, которую нужно отражать в таблице 10: специальная оценка условий труда, проведенная до 2014 года.

Основные моменты при заполнении формы 4-ФСС

Подробная инструкция по заполнению формы 4-ФСС приведена в Приказе Минтруда от 19.03.2013 № 107н, поэтому целесообразно уделить внимание деталям. Итак, начнем с титульного листа. Поле «Шифр страхователя» нужно заполнить для того, чтобы проверяющий сразу видел, к какому виду страхователей относится организация, ее систему налогообложения и принадлежность к бюджетным учреждениям. Также на титульном листе нужно указывать «Код подчиненности», состоящий из пяти символов. При передаче отчета по телекоммуникационным каналам связи происходит ошибка в выгрузке отчета, если это поле не заполнено.

В первом разделе отражают информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах, задолженности перед ФСС или за самим Фондом на начало отчетного периода и суммы выплаченных пособий. Если задолженность числится за организацией на начало отчетного периода, то заполняют строку 1, а если за Фондом - 12, с разбивкой суммы по 13 и 14 строкам (из-за превышения расходов или переплаты по взносам). Во второй строке ставят всю сумму начисленных взносов с начала года (графа 3), а в графе 1 построчно заполняют суммы, за каждый месяц налогового периода. Предположим, что в течение квартала из Фонда социального страхования были возмещены денежные средства - это нужно зафиксировать в строке 6. Все социальные пособия, начисленные сотрудникам, отражают в строке 15. Перечисление страховых взносов, согласно банковским выпискам - в строке 16. Не лишним будет перед составлением отчета провести сверку платежей. По итогам отчета, если фирма имеет задолженность на конец квартала, будет заполнена строка 19, в противоположенном случае - 9.

Во второй таблице расписываются суммы начисленных социальных пособий. Итоговая строка 12 должна быть равна строке 15 первого раздела. Третья таблица показывает облагаемую взносами базу: графа 3 заполняется нарастающим итогом, а с 4 по 6 за последние три месяца. При проверке нужно умножить значения в этих строках на тариф 2,9% и сопоставить результаты с первым разделом по строке 2.

В таблицах 6 и 7 второго раздела отражают информацию по начисленным и уплаченным взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Показывают базу, с которой производится расчет, саму ставку и суммы необлагаемых выплат (таблица 6). Далее, заполняют сведения о задолженности с начала года за страхователем (строка 1) или Фондом (строка 10). Затем, производят расчет взносов: из таблицы 6 облагаемую базу умножают на ставку, указанную в графе 10. Уплату проставляют по строке 10. Также, как и начисленные взносы, что в таблицах 1 и 7, она делится на 4 строчки. В первой указывают суммы за предыдущий квартал, а в остальных - данные за последние три месяца. А в графу 3 ставят суммы нарастающим итогом с начала года. Также необходимо заполнить таблицу 10, об этом чуть ниже.

Заполнение таблицы 10 формы 4-ФСС за 9 месяцев 2014 года

В таблице 10 отражаются сведения о результатах спецоценки условий труда и проведении обязательных медосмотров. Ее должны заполнять все страхователи.

Если компания не проводила спецоценку

Если компания еще не проводила спецоценку условий труда, в таблице 10 нужно указывать данные о действующих результатах проведенной ранее аттестации рабочих мест по условиям труда (п. 34.1 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н).

Компании, которые провели аттестацию рабочих мест по условиям труда до 1 января 2014 года, могут применять ее результаты в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Нет результатов ни аттестации, ни спецоценки

Таблицу 10 должны заполнять все без исключения компании. Если компания не проводила ни аттестацию, ни спецоценку, таблицу 10 все равно нужно заполнять: в графе 3 следует указать общее количество рабочих мест на предприятии, а в графах 4, 5 и 6 - поставить прочерки. Такой вывод можно сделать из пунктов 1 и 2 Порядка заполнения формы 4-ФСС, утвержденного приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н.

Нужна ли спецоценка для надомников?

На рабочих местах надомников и дистанционных работников спецоценка условий труда не проводится. Поэтому в графах 3—6 строки 1 таблицы 10 проставлять их численность не надо.

Но если такие работники заняты на работах, требующих прохождения предварительных и периодических медосмотров, сведения о них нужно указать в графах 7—8 строки 2 (письмо ФСС РФ от 24.04.2014 № 17-03-14/05-4188).

Сведения в таблице 10 в течение года не меняются

Для многих бухгалтеров остается актуальным вопрос, по состоянию на какую дату заполнять таблицу 10. Все сведения в таблице 10 необходимо приводить на начало года, и в течение года они не меняются. Таким образом, в таблице 10 формы 4-ФСС за 9 месяцев должны быть указаны те же данные, что и в расчете за 1-е полугодие 2014 года.

Общий порядок сдачи 4-ФСС за 9 месяцев

Если среднесписочная численность сотрудников организации за предыдущий год превышает 50 человек, расчет следует сдавать в электронном виде. Такой порядок распространяется и на вновь созданные организации, численность которых превышает 50 человек. Организации с меньшей численностью вправе подавать расчет 4-ФСС как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Компания «Экоплюс» предоставляет услуги по сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по ТКС, в том числе и в Фонд социального страхования.

Если у организации нет обособленных подразделений, то расчет нужно сдавать в территориальное отделение ФСС России по месту регистрации организации.

Если же обособленные подразделения у организации есть, то форму 4-ФСС за 9 месяцев нужно сдавать в следующем порядке. Расчет представляется в территориальное отделение ФСС России по местонахождению обособленного подразделения, только если такое подразделение имеет свой баланс, расчетный (лицевой) счет и самостоятельно начисляет зарплату сотрудникам. При этом в форме 4-ФСС необходимо указать адрес и КПП обособленного подразделения. Когда любое из этих условий не соблюдаются, все показатели по такому подразделению включаются в расчет по головному отделению организации и сдается по его местонахождению.

Ошибки в отчетности за 9 месяцев

Прежде всего, нужно обратить внимание, все ли облагаемые выплаты включены в базу для начисления взносов. Если в коллективном трудовом договоре прописаны выплаты, которые не имеют отношения к заработной плате, не зависят от должности сотрудника или его квалификации, то они все равно облагаются страховыми взносами. Этот вывод следует из письма ФСС от 29.07.2014 № 17-03-10/08-2786П. Что касается необлагаемых выплат, то здесь нужно строго придерживаться перечня из ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Начисление взносов на профзаболевания и от несчастных случаев происходит всегда, кроме случаев, перечисленных в ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Эти суммы нужно не забыть отразить в отчете в таблице 6 в 5-ом столбце.

Для облагаемых взносами выплат на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности существует лимит - 624 000 руб. Это значит, что если выплаты на одного работника превысили эту сумму, начислять взносы на превышение не нужно. Достаточно внести данные в таблицу 3 строку 3 формы 4-ФСС. По взносам на травматизм ограничения по выплатам не предусмотрены.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист