Новая форма декларации по УСН находится на регистрации в Минюсте

Компании, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), отчитываться за 2014 год будут уже с помощью обновлённых бланков декларации.

Новая форма декларации по УСН утверждена приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ и ждет своей регистрации в Минюсте. В обновленной форме отчетности появились как технические правки, так и существенные.

Главным новшеством принимающейся декларации стало наличие двух различных разделов для заполнения налогоплательщиками. Те компании, которые используют в качестве базы для налогообложения доходы, заполняют раздел 2.1. Хозяйствующие субъекты, выбравшие для исчисления налогов доходы минус расходы, должны вносить данные в раздел 2.2.

Кроме того, в декларации подкорректировали графы для указания кода ОКТМО, добавили возможность уменьшать сумму исчисленного налога на размер страховых взносов, связанных с выплатой пособий по временной нетрудоспобности и оплатой добровольного личного страхования. Одновременно появились графы и коды для обозначения налоговых периодов, когда налогоплательщик утратил право на УСН либо прекратил предпринимательскую деятельность с использованием этого режима налогообложения.

Регистрируемый приказ призван утвердить не только бумажную форму декларации по УСН, а также новый порядок её заполнения, но и электронную.

Действующая редакция Налогового кодекса позволяет пользоваться упрощенной системой налогообложения организациям и ИП, у которых менее 100 сотрудников, остаточная стоимость основных средств не превышает 100 миллионов рублей, а годовой доход составляет менее 60 миллионов рублей. Согласно статье 346.23 НК РФ организации, применяющие УСН, обязаны представлять декларации в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта года, следующего за отчётным. Для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощёнке, предельный срок подачи декларации - 30 апреля.

На регистрации в Минюсте также находится новая форма декларации по ЕНВД.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист