Новая декларация по НДС: как изменились форма и порядок ее заполнения

Декларацию по НДС за I квартал 2015 года нужно будет представить в налоговую инспекцию по новой форме. В статье рассказано чем новая форма декларации отличается от прежней и что изменилось в порядке ее заполнения.

Новая форма декларации по НДС 2015 и порядок ее заполненияНовая форма декларации по НДС была утверждена приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ и стала гораздо объемнее предыдущей. Раздувание декларации связано с тем, что с 1 января 2015 года пункт 5.1 ст. 174 НК РФ требует включать в нее дополнительные сведения, содержащиеся в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в выставленных счетах-фактурах.

Сведения из книги покупок и продаж

Напомним, что в целях определения суммы НДС, подлежащей вычету, необходимо вести книгу покупок. В ней покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на «бумаге» счета-фактуры. Чтобы определить сумму НДС, причитающуюся к уплате в бюджет, ведется книга продаж.

Для сведений из книги покупок и книги продаж в декларации появились новые разделы 8 и 9. Их потребуется заполнять по каждому счету-фактуре. То есть при большом количестве счетов-фактур потребуется заполнять много разделов.

Разделы 8 и 9
Новый раздел Комментарий

Раздел 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период».

Этот раздел должны заполнять налогоплательщики (налоговые агенты) в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период (п. 45 Порядка заполнения декларации). В него переносятся данные, которые зафиксированы в книге покупок за отчетный квартал. Так, в частности:

    • на первый лист раздела переносятся данные из граф 1-8 книги покупок (например, код вида операции, номер и дата счета-фактуры продавца, дата принятия на учет товара, номер и дата платежного поручения, дата принятия товара на учет);

    • на второй лист переносятся данные из граф 10-16 книги покупок (например, ИНН и КПП продавца, стоимость покупки по счету-фактуре, общая сумма налога).

    • К разделу 8 есть приложение. Его потребуется заполнить, если по истечении налогового периода, за который представляется декларация, в книгу покупок вносились изменения.

Раздел 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период».

Раздел заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС (п. 47 Порядка заполнения декларации):

    • в раздел переносятся данные из книги продаж за отчетный квартал. Их следует брать из граф 1-19 книги продаж;

    • приложение к разделу заполняется в случаях внесения изменений в книгу продаж за истекший налоговый период.

Проверка сведений на стороне ИФНС

При этом в информационной системе ФНС ежеквартально будет происходить перекрестная сверка всех счетов-фактур между продавцами и покупателями.

В книге продаж поставщика обязательно должна найтись запись, которая соответствует записи в книге покупок покупателя. Если в процессе сверки контрагент не будет найден или обнаружатся разногласия по суммам, номерам счетов-фактур и другим реквизитам, налоговая направит компании требование о представлении пояснений.

Чем рискуют компании?

Прежде всего, это большое количество требований, по которым придется давать пояснения. Практика показывает, что расхождений может быть очень много. Чаще всего путаница возникает в номерах документов, датах, суммах, ИНН-КПП организаций. По каждому расхождению придется представлять пояснения, а это огромная нагрузка на бухгалтерию.

Второй риск - отказ в вычете НДС. По результатам камеральной проверки налоговый орган может отказать компании в вычете НДС. А это, в свою очередь, приведет к начислению пеней и штрафам.

Как снизить риски?

Самый надежный способ избежать расхождений — вести электронный документооборот. То есть обмениваться с контрагентами юридически значимыми электронными счетами-фактурами через оператора ЭДО. В этом случае покупатель и продавец работают с одним и тем же электронным документом, автоматически принимая его к учету.

Если же компания ведет бумажный документооборот, то бухгалтеру придется в течение квартала регулярно сверяться с контрагентами, сопоставляя данные не только в счетах-фактурах, но и в книгах покупок/продаж и журналах полученных и выставленных счетов-фактур. Процесс трудоемкий, но только он поможет избежать массовых требований со стороны налоговых органов.

Сведения из журнала полученных и выставленных счетов-фактур

С 1 января 2015 года большинство плательщиков НДС освобождены от обязанности по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако, согласно пункту 3.1 ст. 169 НК РФ, в случае выставления счетов-фактур вести журнал учета счетов-фактур обязаны:

    • посредники, ведущие деятельность по договорам транспортной экспедиции;
    • посредники, ведущие деятельность от своего имени (в рамках договоров комиссии или агентских договоров);
    • застройщики.

Если, к примеру, посредник не является налогоплательщиком НДС (освобожден от уплаты НДС на основании ст. 145 и ст. 145.1 НК РФ) и налоговым агентом по НДС, то он обязан сдавать в ИФНС журнал учета счетов-фактур в электронной форме через оператора ЭДО до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Но если посредник имеет статус налогоплательщика НДС или налогового агента, то он должен включить сведения, указанные в журнале, в налоговую декларацию (п. п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ). Для этого в декларацию теперь включены разделы 10 и 11.

Разделы 10 и 11
Новый раздел Комментарий

Раздел 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период».

Раздел заполняется посредниками, которые обязаны подавать декларации по НДС. Им следует перенести в раздел данные о счетах-фактурах, выставленных в рамках посреднической деятельности.

Раздел 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период».

Раздел заполняется посредниками, которые обязаны подавать декларации по НДС. Им следует перенести в раздел данные о счетах-фактурах, полученных в рамках посреднической деятельности.

Сведения из счетов-фактур

Лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, должны включать в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах. Так должны поступать:

    • неплательщики НДС, которые выставили счет-фактуру и выделили в ней сумму налога (к примеру, компании на «упрощенке» или «вмененке»);
    • плательщики НДС, которые предъявляют покупателям налог по операциям, которые освобождены от налогообложения.

Эти лица должны заполнять новый раздел 12 по каждому выставленному счету-фактуре.

Раздел 12
Новый раздел Комментарий

Раздел 12 «Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ».

В раздел следует переносить реквизиты выставленных счетов фактур (в том числе, номер счета-фактуры, дату, ИНН и КПП покупателя, сумму налога).

Стоит отметить, что с 1 января 2015 года у налоговых инспекторов появились новые полномочия в рамках проведения камеральной проверки деклараций по НДС. Так, если в ходе проверки будут выявлены противоречия и несоответствия, свидетельствующие о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению, то налоговики будут вправе истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации.

Корректировка прежних разделов

Некоторые прежние разделы декларации претерпели незначительные изменения, к примеру:

    • в строке 010 раздела 1 коды ОКАТО заменены на коды ОКТМО;
    • в разделе 3 суммы, связанные с расчетами реализованных товаров (работ, услуг), нужно отражать непосредственно в составе налоговой базы (строки 010-040). Прежде нужно было указывать их отдельно.

Когда представлять декларацию по НДС по новой форме?

Декларацию по новой форме следует подавать, начиная с налогового периода 2015 года (п. 2 приказа ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). Налоговый период по НДС составляет квартал. Поэтому впервые отчитаться с использованием новой формы следует за первый квартал, то есть не позднее 27 апреля 2015 года (25 и 26 апреля 2015 года - выходные дни).

Декларацию нужно представлять в электронной форме через оператора ЭДО. Если налогоплательщик вместо декларации в электронном виде представит ее на «бумаге», то такая декларация не будет считаться представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Напоминаем, что компания «ЭкоПлюс» предоставляет услуги по сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через интернет, в том числе и налоговой декларации по НДС!

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист