Новая декларация по налогу на прибыль. Что изменилось?

Уже за 2014 год налоговики рекомендуют отчитаться по новой форме декларации по налогу на прибыль. Срок подачи декларации - 30 марта. Фирмы, которые отчитываются каждый месяц, должны отправить отчет в налоговую не позднее 2 марта.

Что изменилось в новой декларации по налогу на прибыльНовая форма декларации по налогу на прибыль организаций, порядок заполнения и формат ее представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ и действуют с 10 января 2015 года.

Декларация по налогу на прибыль - это, по сути, отчет о полученных доходах и произведенных расходах, о налоговых льготах, а также о суммах налога на прибыль или убытках. По общему правилу, представлять эту декларацию должны все российские компании, которые являются плательщиками налога на прибыль организаций (п. 1 ст. 289 НК РФ, ст. 246 НК РФ). Причем, налогоплательщики должны подавать декларацию даже в том случае, если у них отсутствует обязанность по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу (п. 1 ст. 289 НК РФ).

Несмотря на то, что ФНС разрешила сдавать декларации по налогу на прибыль организаций за 2014 год и по старой и по новой форме, отчитываться она все же рекомендует по новой форме (письмо ФНС России от 05.02.2015 № ГД-4-3/1696@).

Что изменилось в новой декларации по налогу на прибыль?

Принятие новой формы продиктовано изменением, в частности, налогообложения дивидендов, порядка определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, признания в расходах убытка от уступки права требования.

Каких-либо «революционных» изменений в форме декларации не произошло. Однако некоторые разделы были скорректированы, а в некоторых появились новые строки.

Корректировка налоговой базы

В приложении № 2 к листу 02 декларации «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам» появились новые строки: 400 - 403. Смысл в том, что если в прошлых периодах была допущена ошибка, которая повлекла за собой переплату, то такую ошибку можно исправить в текущей декларации. Это согласуется с пунктом 1 ст. 54 НК РФ. Заполняются эти строки так (п. 7.3 Порядка заполнения декларации):

    • в строке 400 отражается корректировка налоговой базы на выявленные ошибки (искажения);
    • в строках 400 - 403 приводится расшифровка выявленных ошибок (искажений) по годам.

В прежней форме убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем (налоговом) периоде, следовало показывать по строке 301.

Отражение убытков от уступки права требования

Убытки, по которым истек срок платежа в договоре, нужно списывать сразу, на дату уступки. Об этом говорится в новой редакции Налогового кодекса РФ в ст. 279. Ранее, долг покупателя можно было списать только через 45 календарных дней. Новая декларация по налогу на прибыль содержит строки 160 и 170 в Приложении № 3, как и ее предшественница, но теперь их нужно заполнять только, если в 2014 году списывался убыток или его часть по операциям за прошлые периоды. Текущий долг, который возник в 2015 году, отражают по строке 300 Приложения № 2 к листу 02.

Отражение убытков прошлых лет

По новым правилам убыток прошлых лет теперь можно отразить, не дожидаясь конца года. В принципе, ранее налоговики имели ту же точку зрения по этой ситуации, но в законодательстве не была предусмотрена возможность уменьшать авансы по налогу на прибыль на сумму убытка.

Отразить убыток прошлых лет можно в отчетности за первый квартал и за год в Приложении № 4 к листу 02. Далее, эту сумму переносят в строку 110. Если у организации возникнет желание отразить убыток прошлых лет в иной налоговый период, его нужно будет заполнить сразу в строке 110 листа 02, минуя Приложение №4.

Отражение дивидендов

В разделе А листа 03 декларации, который называется «Расчет налога с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)», появилась строка 001. Она предназначена для отражения общей суммы дивидендов, подлежащей распределению в пользу получателей. Общую сумму потребуется распределить по строкам:

    • 020 - дивиденды российским организациям;
    • 030 - дивиденды физлицам, которые являются налоговыми резидентами.

Более подробно расшифровать суммы выплаченных дивидендов (процентов) нужно в разделе В листа 03. Этот лист нужно заполнять по каждому получателю дивидендов (п. 11.4 Порядка заполнения декларации).

Также появилась строка, в которой указывается категория налогового агента. Организация, которая самостоятельно выплачивает дивиденды, заполняет этот раздел только по выплаченным суммам. В случае депозитарного перевода денежных средств, их сумма отражается по строке 070.

Для расчета налога к удержанию, используется формула, приведенная в ст. 275 НК РФ. В новой редакции декларации очень подробно расписывается, какие строки соответствуют ее элементам. Также есть пояснения, необходимые для правильного заполнения листа 03. Значение Д1 берется из строки 001, равной сумме строк 010 и 070. Значение Д1-Д2 соответствует разности строк 090 и 081.

Организации-депозитарии (категория с кодом «2») по строкам 081 и 080, налог с которых берется по ставке 0%, ставят прочерки. Строку 090 они заполняют на основании информации, полученной от организации, которая выплачивала дивиденды.

На данный момент в новой декларации по налогу на прибыль не учтен тот факт, что чиновники подняли ставку налога с дивидендов с 9% до 13%. Поэтому, скорее всего в форму отчета будут внесены повторные изменения.

Ценные бумаги

Что касается ценных бумаг, то, к примеру, в приложении № 1 к листу 02 появились строки 023 и 024, в которых следует отражать выручку от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Их нужно заполнять с отчетности за первый квартал 2015 года. Прежней формой декларации предусматривалось отражение выручки лишь для профессиональных участников рынка ценных бумаг (п. 6.1 Порядка заполнения декларации).

У декларации появилось новое приложение № 2. В этом приложении должны отражаться сведения о доходах физических лиц. Это приложение должно оформляться в виде справки по каждому физическому лицу. В ней налоговый агент должен отразить доходы, которые он выплатил физическому лицу по операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок и др. (п. 17.1 Порядка заполнения декларации). Такие справки потребуется составлять лишь в декларации, подаваемой по итогам года. В принципе, здесь можно привести некоторую аналогию с представлением справок по форме 2-НДФЛ. Необходимые коды берутся из приложений № 5 и № 6 к порядку о заполнении отчета.

В приложении № 2 отражаются следующие данные:

    • ФИО и статус налогоплательщика;
    • ИНН;
    • Документ, удостоверяющий личность и его реквизиты;
    • Адрес регистрации;
    • Суммы доходов, вычетов, исчислений налога.

В форме декларации произошли и другие коррективы, с которыми могут столкнуться некоторые организации, к примеру:

    • в приложении 3 к листу 02 декларации за 2014 год потребуется распределить выручку и убытки от уступки долга в зависимости от даты его продажи - до или после срока платежа. С 2015 года распределять убытки уже будет не нужно, поскольку их можно будет полностью учесть на дату уступки (п. 8.2 Порядка заполнения декларации);
    • форма налоговой декларации дополнена Приложением № 6б к Листу 02, предназначенным для отражения доходов и расходов участников консолидированных групп налогоплательщиков.

Когда сдавать декларацию

Представлять декларацию по прибыли следует по итогам каждого отчетного и налогового периода. Налоговый период — это календарный год. Поэтому отчитаться по прибыли за 2014 год нужно не позднее 30 марта 2015 года, поскольку 28 и 29 числа приходятся на выходные (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Также декларации по налогу на прибыль нужно сдавать по итогам каждого отчетного периода, а именно:

    • организации, для которых отчетными периодами являются I квартал, полугодие и девять месяцев года должны представить декларации не позднее 28 апреля, 28 июля и 28 октября 2015 года;
    • организации, для которых отчетными периодами является месяц, должны отчитываться и не позднее 28-го числа каждого месяца текущего года (это касается тех, кто рассчитывают налог ежемесячно исходя из фактической прибыли).

Следует напомнить, что ряд организаций обязаны представлять декларации только в электронной форме через оператора электронного документооборота. Так, в частности, это касается компаний, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист