К 2017 году бизнес получит единую электронную подпись

Уже к 2017 году российские бизнесмены смогут получить единую электронную подпись для взаимодействия со всеми государственными органами и участия в государственных закупках.

К 2017 году российские бизнесмены смогут получить единую электронную подписьМинкомсвязи разработало проект федерального закона, направленный на создание единого механизма "для усовершенствования использования электронной подписи в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц".

Законопроектом предусмотрены поправки в Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в части установления единой возможности для всех заинтересованных лиц и органов проверки полномочий физических и юридических лиц, как в государственных, так и в негосударственных информационных системах. Аналогичные поправки будут внесены и в Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Для создания такой возможности и установления межведомственного взаимодействия должны быть созданы специальные сертификаты атрибутов. Это нововведение определяется авторами законопроекта, как электронный документ, специально сформированный центром атрибутирования. В сертификате атрибутов будет содержаться, в том числе, полные идентификационные сведения, а также информация о полномочиях владельца сертификата ключа проверки электронной подписи. К сертификату будет привязан и сам ключ.

Таким образом министерство собирается уйти от существующей на сегодняшний день ситуации, когда в Российской Федерации уже сформирована нормативно-правовая база, которая обеспечивает необходимую возможность для осуществления электронного взаимодействия между гражданами, организациями и органами государственной власти с использованием единой усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП), однако не дает возможность использовать ее для всех служб сразу.

Как правило, желающий подтвердить свои полномочия бизнесмен-владелец КЭП сталкивается с тем, что для идентификации и аутентификации в информационных системах различных ведомств невозможно использовать единый сертификат ключа проверки КЭП. В связи с этим представители бизнеса и простые граждане вынуждены оформлять несколько сертификатов КЭП для разных служб. А каждый сертификат требует как финансовых, так и временных затрат. Кроме того, использование и хранение нескольких ключей КЭП является неудобным, а порой и небезопасным.

В проекте закона предлагается обеспечить переход органов государственной власти на межведомственное информационное взаимодействие в электронной форме. Поэтому подтверждение полномочий всех лиц и организаций будет осуществляться только в порядке, установленном Правительством РФ, а не отдельно каждым ведомством. Ожидается, что такой переход будет выполнен посредством формирования специальных технологических карт межведомственного информационного взаимодействия. Такие карты будут формироваться в электронном виде между получателем и обладателем информации.

Такой порядок уже, по сути, предусмотрен в постановлении Правительства РФ от 28.12.2011 № 1184, однако в этом документе не учтены цели создания универсальной КЭП для взаимодействия со всеми государственными службами. Поэтому, в это постановление Правительства РФ после принятия законопроекта, также потребуется внести необходимые изменения.

Законопроект уже прошел независимую антикоррупционную экспертизу и будет вскоре рассмотрен на заседании Правительства РФ. После этого он должен поступить на рассмотрение Государственной Думы.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист