Кассовые аппараты будут передавать отчеты в ФНС автоматически

ФНС готовит законопроект, который позволит налоговикам дистанционно следить за всеми расчетами компаний и ИП, проведенными через кассовые аппараты.

Согласно законопроекту компании будут обязаны в электронном виде снимать данные о ежедневном обороте с каждого кассового аппарата и передавать информацию в инспекцию через спецоператора. Специально для этого бизнес должен будет использовать кассовые аппараты нового поколения, подключенные к интернету.

Электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) в новых аппаратах не будет. Ее заменят на специальное программное обеспечение, через которое данные прямо с ККТ будут отправляться в инспекцию. Там сведения будут храниться в течение пяти лет и позволят инспекторам эффективнее проверять полноту учета выручки.

Переходить на новые правила будут постепенно, для начала решено провести эксперимент в нескольких регионах: Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан. Соответствующее поручение дал заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, посовещавшись с представителями Минфина, ФНС, Минкомсвязи и других ведомств. Старт эксперимента назначен на 1 июля.

Отмечаем, что параллельно с этим в ФНС хотят изменить штрафы за неприменение ККТ. Сегодня, в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ, санкция за подобные правонарушения составляет 30-40 тыс. рублей. Контроллеры же предлагают установить штрафы в размере от трех четвертых до одного размера суммы непробитой покупки.

Метки:
12345 голосов: 2

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист