Как ПФР будет проверять отчетность за I квартал 2014 года

По страховым взносам компании обязаны отчитаться перед ПФР до 15 мая. Контролеры фонда, получив отчетность, начнут проводить камеральные проверки.

Проводить проверку сотрудники фонда должны в соответствии с методическими рекомендациями, которые налоговики официально утвердили распоряжением Правления ПФР от 04.03.2014 № 88р. В статье рассказано на какие показатели и значения теперь будут обращать внимание контролеры.

Расчет РСВ-1 формируется по новой форме

За I квартал 2014 года в ПФР нужно представить расчет по обновленной форме РСВ-1 ПФР. В новой формы есть существенные отличии:

    • на титульном листе больше не нужно указывать адрес регистрации компании и коды ОГРН и ОКАТО;
    • страховые взносы текущего (2014 года) следует показывать в одной графе 3 раздела 1, без деления на страховую и накопительную части;
    • в расчете больше не заполняются поля об оплаченных взносах. Осталась строка только для начисленных - подраздел 6.5.

Главное же отличие новой формы РСВ-1 ПФР от прежней в том, что теперь в нее включены сведения индивидуального (персонифицированного) учета по каждому работнику. В связи с этим:

    • данные на работников надо сформировать в пачки, не более 200 работников в каждой. Описи к пачкам больше сдавать не нужно;
    • вместо форм СЗВ-6-4 на каждого работника теперь должен заполняться раздел 6.

Количество работников

Количество застрахованных лиц указывается на титульном листе. В это число входят как основные работники, так и занятые по гражданско-правовым договорам. Общее значение = графа 4 подраздела 2.5.1 = количество разделов 6 (попд. 1 п. 1 Рекомендаций).

В I квартале все эти показатели должны совпасть, иначе отчетность будет считаться ошибочной. При этом надо иметь в виду, что в отчетности за II квартал могут быть расхождения. Это может случиться из-за уволенных работников. Они будут фигурировать на титульном листе, а вот в подразделе 2.5.1 их показывать уже будет не нужно.

Задолженность по страховым взносам

При составлении отчетности за I квартал потребуются данные о задолженности по взносам на конец 2013 года. Эти цифра указывается в графе 4 строки 100 раздела 1.

Если же на конец года у компании была переплата, то сумму переплаты нужно указать в графе 3 строки 100 со знаком минус. Цифры должны пройти логическую проверку, а именно: графа 3 должна быть меньше, либо равна 0, а графа 4 - больше, либо равна 0 (п.п. 1, 2 п. 2 Рекомендаций).

База по страховым взносам

База по страховым взносам отражается в графе 2 подраздела 2.5.1. Этот показатель должен быть равен другим значениям расчета (п.п. 1, 3 п. 3.5 Рекомендаций). Общая сумма должна совпадать с:

    • графой подраздела 6.4;
    • графами 4-6 строки 204 подраздела 2.1.

Если данные не сойдутся, то расхождения контролеры посчитают ошибкой.

Начисленные страховые взносы

Начисленные в 2014 году взносы отражаются в графе 3 строки 110 раздела 1. Этот показатель должен быть равен сумме значений граф строк 205-206 подраздела 2.1 (попд. 4 п. 2 Рекомендаций). Так проверяется общая сумма начисленных взносов за отчетный период.

Ели показатели не совпадут, то имеет смысл перепроверить значение графы 3 строки 205 подраздела 2.1. Это значение должно быть равно графе 3 строки 204 подраздела 2.1 × тариф. Разница может быть не больше чем 0,5 копейки на каждого работника (подп. 7 п. 3.1 Рекомендаций).


Пример

Ставка по страховым взносам в ПФР ООО «Восход» - 22 процента. База по страховым взносам за I квартал 2014 год - 670 000 рублей. В компании всего 3 работника. Сумма начисленных страховых взносов составит 147 400 рублей (670 000 × 22%). Возможное отклонение между графой 3 строки 205 и графой 3 строки 204 × тариф (22 %) должно быть не больше 1,5 копейки (0,5 × 3).


Коды тарифов

В подразделе 2.1 следует показать код тарифа, который применяет компания. Этот код будет проверяться на соответствие коду категории застрахованного лица, который указывается в графе 3 подраздела 6.4. Допустим, если компания на УСН ведет «льготный» вид деятельности и применяет пониженные тарифы, то код тарифа - 07. Значит, в графе 3 подраздела 6.4 возможные коды ПНЭД, ВЖЭД, ВПЭД. Соотношения кодов приведены в таблице (п. 3.1, 7 Рекомендаций):

Таблица «Соответствие кодов тарифов»

Код тарифа страховых взносов Код категории застрахованного лица
01, 52, 53 НР, ВЖНР, ВПНР
03 00И, ВЖОИ, ВПОИ
04 ЕСХН, ВЖЕН, ВПЕН
06 ОДИТ, ВЖИТ, ВПИТ
07, 16 ПНЭД, ВЖЭД, ВПЭД
08 ХО, ВЖХО, ВПХО
09 СМИ, ВЖСИ, ВПСИ
10 ИЦС, ВЖЦС, ВПЦС
11, 12, 13 АСБ, ВЖСБ, ВПСБ
18 СХ, ВЖСХ, ВПСХ
19, 20 ХМН, ВЖМН, ВПМН
15 ЧЭС, ВЖЭС, ВПЭС
36 ТВЭЗ, ВЖТЗ, ВПТЗ

Стаж работников

В подразделе 6.8 нужно показать стаж работников в отчетном периоде и условия их труда. Проверяют этот раздел так: если у работника есть страховой стаж, то за этот же период должны быть и выплаты в пользу работников. Если же стаж есть, а выплат нет, то в таблице должен быть указан специальный код. Тогда проблем отчетностью не будет.

Для периодов, когда есть стаж, но нет выплат, предусмотрены и другие коды: «АДМИНИСТР», «ДЕТИ», «УЧОТПУСК», «ДЛДЕТИ», «ДЛОТПУСК», «ВРНЕТРУД», «ДЕКРЕТ», «ЧАЭС», «НЕОПЛ», «НЕОПЛДОГ2» и «НЕОПЛАВТ».

Если соответствующий код не проставляется, то суммы выплат и вознаграждений за отчетный период должны распределиться в графе 4 строки 401-403 подраздела 6.4 (подп. 16 п. 7.4 Рекомендаций).

Если же в компании есть работники, занятые на вредной или опасной работе, то в графе 5 подраздела 6.8 необходимо также указать специальный код. Например, при работе по Списку 1 нужно указать код «27-1».


Дополнительные рекомендации

1. В расчете РСВ-1 ПФР значения указывайте в рублях и копейках. При этом суммы отражайте с двумя знаками после запятой (например, 207 000,50). В противном случае отчетность не пройдет проверку (п. 2.1 Рекомендаций).
2. Ф.И.О. работников указывайте в строгом соответствии с тем, что указаны на лицевой стороне пенсионного страхового свидетельства (п. 7.1 Рекомендаций).
3. Используйте для формирования и проверки отчетов специальные веб-сервисы, где установлены автоматически обновляемые проверочные программы, например. В таких сервисах обычно учтены все перечисленные выше контрольные соотношения, проверяемые в РСВ-1.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист