Изменился порядок заполнения отчетной формы 4-ФСС

Фонд социального страхования скорректировал порядок заполнения отчета по форме 4-ФСС, а также разрешил сдавать его без печати. Действовать новая форма начнет уже с III квартала 2015 года.

Изменился порядок заполнения отчетной формы 4-ФСССогласно приказу ФСС России от 20.07.2015 № 304, форма расчета по начисленным и уплаченным взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) теперь должна заполняться по новым правилам.

Так, на титульном листе формы 4-ФСС компаниям надо ставить численность всех застрахованных женщин, включая декретниц. Изменился и порядок указания доначисленных сумм в таблице 7 с расчетом взносов на травматизм. В строке 3 «Начислено взносов по результатам проверок» надо будет показывать доначисления фонда по выездным и камеральным проверкам вкупе. Строка 5 «Начислено взносов страхователем за прошлые периоды» – для сумм, которые доначислила сама организация. Раньше здесь указывали доначисления по камералкам.

Нужно ли ставить печать в форме 4-ФСС?

Кроме того, специалисты ФСС уточнили обязательность проставления в форме круглой печати. 6 апреля 2015 года был принят Федеральный закон № 82-ФЗ, отменивший обязательные печати для хозяйственных обществ. И теперь в расчете по форме 4-ФСС в полях, содержащих формулировку "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю" печать нужно ставить только при ее наличии. А какие-либо исправления в расчете, в случае ошибки, необходимо заверять печатью плательщика страховых взносов только, если она у него есть. Об этом сделано прямое указание в приказе. Однако, тем обществам, которые решат сдать в Фонд форму 4-ФСС без печати, нужно, чтобы ее отсутствие обязательно было закреплено в уставе. А соответствующие изменения устава должны быть официально зарегистрированы. Только в этом случае отсутствие печати будет обоснованным и расчет примут без ее оттиска.

Датой начала действия приказа является 25 августа 2015 года. Поскольку отчет 4-ФСС за II квартал сдают до 24 августа - то, скорее всего, новая форма вступит в действие уже с III квартала текущего года.

12345 голосов: 0

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист