Зачет переплаты по страховым взносам

Для осуществления зачета переплаты по страховым взносам компания или ИП должны подать специальное заявление.

Переплата по страховым взносам может образоваться по разным причинам. Довольно часто это следствие того, что в платежном поручении был указан неправильный КБК или неверно определена облагаемая база. Для зачета переплаты необходимо подать специальное заявление. О том как его оформить на новом бланке и какие документы к нему приложить рассказано ниже.

Куда обращаться для зачета переплаты по страховым взносам?

Уплату страховых взносов контролируют два ведомства - ПФР и ФСС России (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В зависимости от того, по какому виду взносов произошла переплата, необходимо обращаться в территориальный орган того или иного ведомства (таблицу ниже).

Вид страховых взносов Наименование ведомства
На обязательное пенсионное страхование (взносы в ПФР) Территориальный орган ПФР по месту регистрации организации или предпринимателя
На обязательное медицинское страхование (взносы в ФФОМС)
На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (взносы в ФСС России) Территориальный орган ФСС России по месту регистрации организации или предпринимателя

Виды зачета переплаты

Порядок проведения зачета установлен в статье 26 Законa № 212-ФЗ. В этой статье установлены следующие виды зачета переплаты:

    • в счет будущих платежей;
    • в счет погашения задолженности по страховым взносам, пени или штрафам.

Применение каждого вида зависит от некоторых нюансов. В частности, от состояния расчетов с внебюджетными фондами по всем страховым взносам, а именно наличия задолженности по пеням и штрафам.

Зачет в рамках одного фонда

Осуществить зачет можно только в рамках одного внебюджетного фонда (ч. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Это значит, что если, к примеру, у компании есть переплата в бюджет ПФР, то зачесть ее она сможет в счет предстоящих платежей по пенсионным взносам в бюджет ПФР или в счет погашения задолженности по пеням и штрафам в бюджет ПФР. Засчитать переплату, например, в ФФОМС не получится.

До 2014 года в бюджет ПФР работодатели перечисляли два вида страховых взносов:

    • на страховую часть трудовой пенсии;
    • накопительную часть трудовой пенсии.

Организация (предприниматель) вправе зачесть переплату по страховым взносам в течение трех лет со дня внесения излишней суммы. Об этом сказано в части 13 статьи 26 Закона № 212-ФЗ. Зачесть сумму переплаты на страховую (накопительную) часть трудовой пенсии в счет недоимки по накопительной (страховой) части можно. Это подтверждают и судебные инстанции (например, в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2011 № А41-21062/10).


Пример

В ООО «Земля надежды» выявлена переплата по страховым взносам в Пенсионный фонд на страховую часть трудовой пенсии в размере 8000 руб. Организация вправе выбрать один из видов зачета переплаты либо применить их одновременно:

    • переплату можно направить на погашение задолженности в Пенсионный фонд по страховым взносам, пеням и штрафам;
    • переплатa может быть зачтена в счет предстоящих платежей в бюджет ПФР на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии.


Механизм зачета переплаты

Обратите внимание, механизм зачета переплаты по взносам зависит от того, кто обнаружил переплату:

    • бухгалтер компании;
    • инспекторы ПФР или ФСС.

Бухгалтер может обнаружить переплату, проведя проверку данных бухгалтерского учета. Она отражается в виде конечного сальдо по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» по соответствующему субсчету.

Компания может зачесть переплату либо в счет будущих платежей, либо пустить ее на погашение задолженности по страховым взносам. Определиться с тем, как лучше поступить, поможет сверка расчетов с отделением фонда (ч. 4 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Сверка даст объективную картину состояния расчетов.

Если компания не предложит провести сверку, а сразу напишет заявление о зачете страховых взносов, скорее всего, проведение сверки инициируют инспекторы (ч. 4 ст. 26 Закона № 212-ФЗ), чтобы убедиться в обоснованности требований. Формы актов совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (формы 21-ПФР и 21-ФСС РФ) утверждены приказом приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н. В них отражают сумму задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.

Если сверка расчетов подтвердила наличие переплаты, инспекторы вправе самостоятельно ее зачесть (ч. 6 и 8 ст. 26 Закона № 212‑ФЗ) в счет:

    • будущих платежей;
    • погашения задолженности по страховым взносам, пеням или штрафам.

Однако организация имеет право написать заявление и в нем указать вид зачета (ч. 6 и 10 ст. 26 Закона № 212-ФЗ), не полагаясь на инспекторов. Это дает возможность самостоятельно контролировать процесс.

Заявления подают по формам, которые утверждены приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н по платежам:

    • в ПФР (пенсионные и медицинские взносы) - форма № 22‑ПФР;
    • ФСС России - форма № 22-ФСС РФ.

Видеоинструкция как правильно заполнить новую форму № 22-ПФР

Если переплату обнаружат сотрудники ПФР или ФСС России, то в течение 10 рабочих дней они должны письменно известить об этом организацию (ч. 3 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Если инспекторы хотят провести совместную сверку расчетов, они укажут это в извещении о переплате. После этого может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам (ч. 4 ст. 26 Закона № 212‑ФЗ). Ее результаты оформляют актом по форме № 21-ПФР или № 21‑ФСС РФ. От даты подписания акта сверки зависит исчисление сроков зачета взносов.

Однако сверку могут и не проводить. Как правило, так поступают, если страхователь не имеет задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам. Тогда указанный срок исчисляют со дня обнаружения факта излишней уплаты (или со дня получения заявления о зачете взносов).

Осуществить зачет инспекторы могут самостоятельно (ч. 6 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). При этом, если у компании есть задолженность по данному виду страховых взносов (например, числится переплата по взносам в ФФОМС, но есть недоимка по пеням в этот же фонд), переплату направят в счет ее погашения (ч. 8 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Оставшаяся сумма будет зачислена в счет предстоящих платежей. Однако, как и в предыдущем случае, для подстраховки организация может написать соответствующее заявление.

Зачет переплаты по страховым взносам не отражают в бухгалтерском учете дополнительными проводками. Ее учитывают при последующей уплате страховых взносов.

Вне зависимости от того, кто обнаружил переплату, решение о ее зачете принимают инспекторы. Специалисты ПФР и ФСС России должны принять решение о зачете переплаты в счет будущих платежей в течение 10 рабочих дней со дня (ч. 6 ст. 4 и ч. 7 ст. 26 Закона № 212-ФЗ):

    • обнаружения факта излишней уплаты;
    • получения заявления от страхователя о зачете переплаты;
    • подписания акта сверки, если она проводилась.

Формы решений № 25-ПФР и 25-ФСС РФ (в зависимости от ведомства, осуществляющего зачет) утверждены приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н. Решение о зачете переплаты в счет погашения пеней (штрафов) работники фондов принимают в такой же срок. Так сказано в частях 9 и 10 статьи 26 Закона № 212-ФЗ.

Уведомление о факте зачета (отказа от него) сотрудники фондов должны сообщить компании в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения (ч. 6 ст. 4 и ч.16 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Уведомление вручается представителю компании под расписку либо направляется по почте заказным письмом. В последнем случае будет считаться, что документ получен спустя шесть рабочих дней после отправки (ч. 16 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист