Декларация по НДС за 3 квартал 2015 года

Особенности заполнения, состав и сроки сдачи налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2015 года. Кто и в какой форме должен сдавать данную декларацию.

Декларация по НДС за 3 квартал 2015 годаФорма декларации по НДС утверждена приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ­-7-­3/558@, отправить ее в инспекцию, по месту учета фирмы, необходимо до 26 октября, в электронном виде. На бумаге налоговая инспекция примет отчет только у налоговых агентов, не являющихся плательщиками данного налога, либо освобожденных от его уплаты в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ не требует хранения декларации на бумаге, ее можно оставить в электронном виде. Если же налогоплательщик все-таки решит распечатать декларацию по НДС, то для экономии бумаги можно сократить ее объем. Для этого в бухгалтерских программах предусмотрена функция, позволяющая распечатать вместо разделов 8-12 книгу продаж, покупок и журнал учета счетов-фактур.

Кто обязан сдавать декларацию по НДС за 3 квартал?

Если в течение квартала организация не вела деятельность, то вместо декларации по НДС предоставляется единая упрощенная декларация, либо нулевая. Что значит не вела деятельность:

    • Не было движения денежных средств ни по кассе, ни по расчетным счетам фирмы;
    • Не было объектов налогообложения по НДС.

Декларацию по НДС за 3 квартал 2015 года обязаны сдавать:

    • Фирмы и ИП на ОСНО.
    • Налоговые агенты по НДС. К ним относятся организации и индивидуальные предприниматели:
      • Приобретающие работы, товары и услуги на территории России у иностранных организаций, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков в РФ;
      • Арендующие у органов государственной власти или местного самоуправления федеральное или муниципальное имущество;
      • Приобретающие государственное имущество в собственность;
      • Реализующие конфискованное имущество, клады, скупленные ценности;
      • Приобретающие имущество банкрота;
      • Реализующие товары, работы или услуги в качестве посредника у иностранных лиц, не являющихся налогоплательщиками в РФ;
      • Не зарегистрировавшие построенное морское судно в Международном реестре судов по прошествии 46 дней после перехода права собственности.
    • Фирмы и ИП на спец. режимах, которые:
      • Импортировали товары;
      • Выставили счет-фактуру (ошибочно или по просьбе контрагента) с выделенным НДС;
      • Являются участником товарищества, ведущего общие дела;
      • Являются налоговыми агентами по НДС.

Для организаций, которые имеют статус посредников, экспедиторов или застройщиков, и, в то же время, не являются плательщиками НДС, необходимо предоставлять в налоговую инспекцию только электронный журнал учета счетов-фактур. Срок отправки - 20 октября.

Состав декларации по НДС за 3 квартал 2015 года

В зависимости от категории, к которой принадлежат налогоплательщики, декларация по НДС будет включать определенные разделы:

    • Плательщики НДС и налоговые агенты заполняют: титульный лист, разделы 1-7, 8-9;
    • Налогоплательщики, являющиеся посредниками, экспедиторами или застройщиками заполняют: титульный лист, разделы 1-7, 8-9, 10-11;
    • Фирмы, освобожденные от уплаты НДС, но выставившие счета-фактуры с выделенным налогом, должны заполнить: титульный лист, разделы 1-7 и 12;
    • Раздел 2 заполняют налоговые агенты;
    • Раздел 4-6 заполняют только в том случае, если у организации были операции, облагаемые НДС по ставке 0%;
    • Раздел 7 заполняют только в случаях, когда у организации:
      • были необлагаемые НДС операции (ст. 149 НК РФ);
      • были операции, не признанные объектом налогообложения по НДС (ст. 146 НК РФ);
      • реализация за пределами РФ (ст. 147-148 НК РФ);
      • авансы по операциям с длительным производственным циклом.

Особенности заполнения декларации по НДС за 3 квартал 2015 года

Если фирма в декларации заполняет данные об НДС к уплате или к вычету (строки 110 и 190 раздела 3), то она должна в обязательном порядке отправить и раздел 8-9 соответственно. При ведении книги покупок и продаж в бумажном виде (большая редкость в наши дни), причина в виде опоздания оформления данных операций в отчете не является уважительной причиной для отсутствия этих разделов. Не нужно заполнять, а следовательно, и отправлять 8 и 9 раздел, если декларация по НДС нулевая.

В письме ФНС от 22.01.2015 № ГД-4-3/794 опубликованы 13 новых кодов операций по НДС: с 16-го по 28-й. Рекомендуется использовать их для отражения в декларации получения корректировочного счета-фактуры, вычетам по экспортным товарам и т.д. Полный перечень кодов можно найти в приказе ФНС от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83.

Также необходимо помнить, что суммы в разделах 8 и 9 ставят без округления с копейками, а в разделе 3 в полных рублях. Логично, что из-за этого будут возникать расхождения. Но они не должны превышать 1 рубля. В разделе 8 необходимо, чтобы номера счетов-фактур соответствовали полученным от поставщика документам. Для этого изначально их нужно правильно вносить в книгу покупок.

В декларации по НДС при заполнении 9 раздела необязательно соблюдать хронологическую последовательность в номерах счетов-фактур. При наличии обособленных подразделений, они могут вести свою нумерацию.

Необходимо проверить ИНН и КПП контрагентов. Если у них в течение квартала произошла смена реквизитов или данные были внесены неверно, инспекторы запросят пояснения к отчетности.

Для заявления вычета по экспортным операциям в последний день квартала данную операцию нужно отразить в книге покупок. В декларации будут сделаны записи в разделе 8. Сумму вычетов нужно будет отразить в разделе 4 по строке 030, а затем в разделе 1 по сроке 040. Показывать данный вычет в разделе 3 не нужно, иначе сумма удвоится.

Нулевая отчетность по НДС за 3 квартал 2015 года

Если деятельность в течение квартала в организации не велась, то представляется нулевая декларация по НДС. Она состоит из титульного листа и первого раздела.

Нулевая отчетность также сдается в электронной форме. Если отчет не предоставить в срок, организация должна будет заплатить штраф - 1000 руб. Должностные лица могут понести наказания в виде штрафа от 300 до 50 рублей. Налоговая инспекция вправе заблокировать расчетные счета фирмы, если отчетность не предоставят в течение 10 дней после окончания срока ее сдачи.

Как исправлять декларацию по НДС

ФНС в письме 24.09.2015 № СД-4-15/16779@ уточнила, как правильно исправить данные в разделе 9 декларации по НДС. Если нужно внести изменения в книгу покупок или книгу продаж за истекший период, то в графе 3 по строке 001 указывается цифра «1» или «0». Это отражает степень актуальности сведений, содержащихся в разделах 8 и 9 декларации по НДС в отношении данных, которые были представлены ранее. «1» ставят, если ранее поданные сведения актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в инспекцию не передаются. «0» означает, что компания меняет сведения в сданных ранее разделах. Так вот если, исправляя декларацию, признак «0» в разделе 9 был указан по ошибке, то надо снова подать уточненку с актуальными данными.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист