Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев

При заполнении декларации по налогу на прибыль нужно уделить внимание определенным видам доходов, о которых нельзя забывать при заполнении отчета.

Если декларация по налогу на прибыль имеет показатели выше или ниже отраслевых, фиксирует убыток или является уточненной и в ней налог к уплате меньше, инспектор ИФНС обязательно потребует разъяснений. Никто не хочет оказаться под пристальным вниманием налоговых органов. Поэтому заполняя декларацию нужно обратить внимание на некоторые моменты, которые помогут избежать ненужных встреч и лишних подозрений со стороны налоговиков.

Повышенный интерес

С одной стороны очень хорошо, что у компании растет прибыль. Налогоплательщик показывает свои финансовые результаты в декларации и… получает письмо от инспекторов с требованием о представлении пояснений. А все из-за того, что налог на прибыль к уплате оказался выше, чем по регионам в этой же отрасли. Чтобы быть готовыми к таким разбирательствам, можно отслеживать показатели по своему региону на сайте ИФНС. Также в налоговую можно отправить запрос о предоставлении информации о данных среднеотраслевой налоговой нагрузке. После сверки, часть прибыли можно направить в резервы (если они установлены учетной политикой).

А если декларация показывает убыток, уполномоченному лицу фирмы, возможно, придется прийти на комиссию. И, при общении с налоговыми инспекторами, доказать им, что убыток имеет место быть. Поэтому стоит подготовить объяснительную и приложить к ней копии необходимых документов.

После сдачи отчета налогоплательщики иногда спохватываются, что не все учли в расходах или включили в базу не те доходы. Приходится сдавать уточненку, в которой налог к перечислению в бюджет уменьшается. Если такой отчет оправить в течение двух лет после найденной ошибки, то к нему достаточно приложить письмо с пояснениями, после этого срока понадобятся и подтверждающие документы.

Есть еще несколько случаев, когда декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев может вызвать особый интерес со стороны ИФНС:

    • Разная выручка в декларации по прибыли и НДС. Такая ситуация может возникнуть, к примеру, при наличии суммовых разниц (не облагаются налогом на прибыль) или при безвозмездной передаче имущества (НДС - есть, а прибыли - нет). В любом случае нужно будет составить письмо с пояснениями;
    • Большая доля косвенных расходов. Во-первых, основным доказательством правомерного признания расходов будет учетная политика организации. В ней необходимо закрепить весь перечень прямых и косвенных расходов. А, во-вторых - регистры бухгалтерского и налогового учета.

Доходы в декларации по налогу на прибыль

Компания обязана начислять внереализационный доход при безвозмездном использовании оборудования (имущества и т. д.) работников, учредителей или поставщиков. Его нужно отразить в 103 строке приложения №1. Чтобы не возникло необходимости увеличивать налогооблагаемую базу, нужно заключить с работником или учредителем договор аренды. При этом ее стоимость должна определяться, как рыночная. Для установления цены можно воспользоваться статистическими данными, СМИ или услугами оценщика. Доход в данном случае не возникнет, а расходы на аренду можно будет учесть при налогообложении прибыли. Если поставщик оказывает сопутствующие услуги бесплатно или дает воспользоваться его оборудованием, нужно прописать в договоре, что все это уже включено в стоимость.

При учете выявленных излишков, их стоимость также нужно отразить в декларации по налогу на прибыль в качестве внереализационных доходов (строка 104, Приложение №1). Если, впоследствии, они будут реализованы, то полученные суммы нужно будет проставить в строке 014 Приложения №1. Но перед этим выручку от продажи излишков уменьшить на их стоимость, отраженную во внереализационных доходах. Расходы по реализации ставят в строке 060 Приложения №2. А доход от этой операции нужно отразить в строке 014 Приложения №1.

В случае, когда организация оказывает услуги или выполняет работы длительного характера при отсутствии в договоре условий о поэтапной сдаче, доходы распределяют по периодам. То есть, если работы начали выполнять в августе, а завершили в ноябре, в декларации по налогу на прибыль нужно учесть выручку, которая приходится на август и сентябрь. Для этого выручку делят на общее количество дней, в течение которых производились работы и умножают результат на дни, которые фактически относятся к налоговому периоду. Это пропорциональный способ учета дохода. Также можно учитывать доходы равномерно. Выбранный способ закрепляют в учетной политике. Выручку по таким операциям отражают в строке 011 Приложения №1 к листу 02.

Если в течение квартала фирма продает основное средство, сумму реализации показывают в Приложении №3 листа 02 и приложение №1 в строку 030. Полученный доход нужно обязательно уменьшить на остаточную стоимость (первоначальная, минус амортизация, начисленная за период использования) имущества и амортизационную премию (если она была). Бывают ситуации, когда основное средство продают с убытком. В данной ситуации сумму полученного убытка нужно списывать равными долями, начиная с момента продажи, до окончания срока полезного использования. Чтобы рассчитать ежемесячные расходы, убыток делят на количество месяцев, которое оставалось до окончания амортизации.

12345 голосов: 1

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист