Право на пониженный тариф страховых взносов

Какие документы нужно представить в ФСС России для подтверждения права на применение пониженных тарифов страховых взносов? Как считать взносы, если компания подпадает под несколько льготных категорий? Можно ли применять пониженные тарифы, если с льготного вида деятельности платится ЕНВД?

ФСС России в письме от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893 подготовил обзор наиболее популярных ответов на вопросы по страховым взносам, большая часть которого посвящена порядку применения пониженных тарифов. В частности, в письме рассматривается вопрос о том в каких случаях компания имеет право на льготу, а когда должна платить взносы по общему тарифу? Все ситуации, рассмотренные в данном письме, представлены ниже в виде таблицы.

Компании, которые платят взносы по пониженным тарифам, часто задаются вопросом: должны ли они вместе с формой 4-ФСС представлять какие-либо документы, подтверждающие факт применения льготы? В письме специалисты ФСС России разъяснили, что применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов носит заявительный характер и факт применения льготы подтверждается путем представления в территориальный орган соцстраха расчета с отражением показателей в соответствующих таблицах, а также указанием категории страхователя на титульном листе в поле «Шифр страхователя» (Порядок заполнения формы 4-ФСС, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н). При этом плательщики могут по собственной инициативе подать вместе с расчетом документы, подтверждающие право применения пониженных тарифов. Также чиновники напомнили, что законодательством предусмотрена обязанность страхователей представлять по требованию соцстраха документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (п. 4 ч. 2 ст. 28, п. 1 ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Из вышесказанного следует, что в общем случае, компания, применяющая пониженные тарифы, должна подавать в территориальное отделение соцстраха только расчет по форме 4-ФСС. Сотрудники фонда не вправе отказать в приеме расчета в связи с отсутствием прилагаемых к нему иных документов (п. 15 Регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 06.03.2012 № 204н). При этом у компании могут затребовать документы, подтверждающие право применения льготных тарифов, и которые компания обязана, в таком случае, предоставить.

Также специалисты ФСС России рассмотрели ситуацию, в которой компания по одному из оснований имеет право на применение нулевой ставки по взносам в соцстрах (применяет УСН и ведет один из льготных видов деятельности). При этом в штате организации имеются инвалиды I, II, III группы, в отношении которых ставка в 2013 году установлена в размере 2,4 процента. Исходя из какого тарифа следует уплачивать взносы в данном случае? Здесь приоритет имеет льгота, установленная в целом для организации (как более льготный тариф). То есть, если компания соблюдает условия о доле доходов по льготному виду деятельности, то она уплачивает страховые взносы в ФСС России по тарифу 0,0 процента. При этом данная ставка действует в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу всех работников организации, в том числе являющихся инвалидами I, II или III группы.

Пониженные тарифы страховых взносов

Организация Имеет право применять пониженный тариф или нет? Тарифы СВ в 2013 г.
Гаражный кооператив на УСН Имеет право. Если основным видом экономической деятельности* является деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т. п. (ОКВЭД 63.21.24).
При этом членские взносы физлиц - членов гаражного кооператива на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества и т.п. относятся к доходам от данного вида деятельности.
ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
ТСЖ на УСН Имеет право. Если основным видом деятельности является такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией жилого фонда (код ОКВЭД 70.32.1).
При этом обязательные платежи собственников помещений ТОК на содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги относятся к доходам по данному виду деятельности.
ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) на УСН Имеет право. Если основным видом экономической деятельности является такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией нежилого фонда (код ОКВЭД 70.32.2).
При этом суммы уплачиваемых вступительных и членских взносов физлиц - членов СНТ относятся к доходам по данному виду деятельности.
ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Фирма применяет УСН в части деятельности в области здравоохранения и ЕНВД в отношении розничной торговли медтоварами Имеет право. Если основным видом экономической деятельности является деятельность розничной торговли медицинскими товарами и ортопедическими изделиями (код ОКВЭД 52.32). Даже при условии, что в отношении такой деятельности применяется ЕНВД. ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Ветеринарные аптечные организации, уплачивающие ЕНВД Не имеет право. Пониженные тарифы страховых взносов предусмотрены для аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения. Ветеринарные аптечные организации к таковым не относятся. ПФР - 22%
ФСС России - 2.9%
ФФОМС - 5.1%**
Компания платит ЕНВД в части деятельности по предоставлению персональных услуг по стирке и химчистке, услуг парикмахерскими и салонами красоты, а также физкультурно-оздоровительную деятельность. Доходы, получаемые от оказания таких услуг юрлицам, облагаются УСН-налогом Имеет право. Если основным видом экономической деятельности организации является такой вид деятельности, как предоставление персональных услуг (код ОКВЭД 93), включающий стирку, химическую чистку и окрашивание текстильных и меховых изделий (код ОКВЭД 93.01), предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД 93.02), физкультурно-оздоровительную деятельность (код ОКВЭД 93.04).
При соблюдении условия о доле доходов по данному виду деятельности страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым во «вмененной» деятельности.
ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Компания на УСН ведет деятельность туристических агентств Имеет право. Если этот вид деятельности является для компании основным. В перечень «льготных» видов деятельности включена деятельность «Транспорт и связь» (код ОКВЭД 60.64), к которой относится дополнительная транспортная деятельность (код ОКВЭД 63), включающая деятельность туристических агентств (код ОКВЭД 6З.3). ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Некоммерческая организация (НКО) ведет деятельность прочих общественных организаций. не включенных в другие группировки (ОКВЭД 91.33} Не имеет право. Пониженные тарифы предусмотрены для НКО (кроме государственных (муниципальных) учреждений), которые применяют УСН и ведут согласно учредительный документам деятельность в области социального обслуживания населенна, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров. библиотек). Если отечественная некоммерческая организация не осуществляет указанные виды деятельности, то права на льготы она не имеет. ПФР - 22%
ФСС России - 2.9%
ФФОМС - 5.1%***
Муниципальные учреждения применяющие УСН Имеет право. Если основным видом экономической деятельности муниципального учреждения на УСН является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона №212-ФЗ. ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Компания на УСН ведет деятельность спортивных объектов и прочую деятельность в области спорта Имеет право. Если основным видом деятельности организации является деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.6) Данный подкласс объединяет два веда деятельности:
- деятельность спортивных объектов (код ОКВЭД 92.61);
- прочая деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.62).
ПФР - 20%
ФСС России - 0.0%
ФФОМС - 0.0%
Льготный и единственный вид деятельности переведен на уплату ЕНВД Не имеет право. Если организация не применяет УСН, а осуществляет единственный вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД, то она не вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу. ПФР - 22%
ФСС России - 2.9%
ФФОМС - 5.1%***
Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) на общем режиме Имеет право. Если осуществляемая деятельность отвечает критериям сельскохозяйственного товаропроизводителя, указанным в статье 346.2 НК РФ. ПФР - 21%
ФСС России - 2.4%
ФФОМС - 3.7%
ИП на УСН ведет деятельность сельхозтоваропроизводителя
Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий Имеет право. Если выполнены следующие условия:
- получен документ о госаккредитации IT-организации в порядке, установленном Правительством РФ;
- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данные от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода на уплату взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 30 человек.
ПФР - 8%
ФСС России - 2%
ФФОМС - 4%
Резидент технико-внедренческой или промышленно-производственной особой экономической зоны Имеет право. Если у него имеется соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности, заключенное с органами управления особыми экономическими зонами в порядке и на условиях предусмотренных Федеральным законом от 22.07.2005 №116-ФЗ.
Пониженные тарифы применяются в отношении выплат физлицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне.
ПФР - 8%
ФСС России - 2%
ФФОМС - 4%
Некоммерческая организация - профессиональный союз (код ОКВЭД 91.20) Не имеет право. Статьей 58 Закона №212-ФЗ предусмотрен перечень льготных категорий плательщиков страховых взносов, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов. Профсоюзные организации в указанном перечне не поименованы. ПФР - 22%
ФСС России - 2.9%
ФФОМС - 5.1%***

* Здесь и далее основным видом деятельности признается деятельность, доля дохода от которой в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70%.
** В пределах установленной предельной величины базы для начисления взносов. По суммам сверх базы - только взносы в ПФР по ставке 10%.
*** В пределах установленной предельной величины для начисления взносов. По суммам сверх базы - только взносы в ПФР по ставке 10%.

12345 голосов: 29

Последние статьи

Популярные статьи

C Заказать звонок
У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в ближайшее время Вам перезвонит наш специалист

  • восстановление и ведение бухгалтерского учёта
  • регистрация фирм и индивидуальных предпринимателей
  • сдача бухгалтерской и налоговой отчётности через интернет по ткс
  • предоставление юридических адресов для госрегистрации
Ваши контакты

Пожалуйста, оставьте Ваши контактные данные в полях ниже. Будьте внимательны!
Сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

Спасибо!
Что заинтересовались нашими услугами

Наш сотрудник свяжется с Вами в течение 30 минут

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист

У Вас есть вопросы?

Если у Вас есть вопросы, касающиеся деятельности нашей компании, оставьте свой телефон и в течение 30 минут Вам перезвонит наш специалист